Indicados ao Oscar 2018


Mais um ano chegou e com ele mais uma premiação do Oscar. 

Assim, chegou o momento de sabermos quais são os indicados ao Oscar 2018 e sofrermos com a tão esperada entrega do prêmio para saber se nossos filmes prediletos foram ou não vencedores.

Antes de mostrar a lista já adianto que A Forma da Água, de Guillermo del Toro, está liderando o ranking de indicações com 13 categorias. Temos também uma mulher concorrendo ao prêmio de Melhor Indicação, Greta Gerwing, e se tornou a quinta mulher na história a concorrer na categoria. Outra indicação que merece destaque é Logan, que foi indicado para Melhor Roteiro adaptado e tornou-se o primeiro filme de super-heróis a ser indicado na categoria.

A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontecerá em 4 de março. A lista completa de indicados pode ser conferida abaixo:

Melhor filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime


Melhor Direção
Christopher Nolan  (Dunkirk)
Jordan Peele  (Corra!)
Greta Gerwig  (Lady Bird - É Hora de Voar)
Paul Thomas Anderson  (Trama Fantasma)
Guillermo del Toro  (A Forma da Água)


Melhor Atriz
Sally Hawkins  (A Forma da Água)
Frances McDormand  (Três Anúncios Para um Crime)
Margot Robbie  (I, Tonya)
Saoirse Ronan  (Lady Bird - É Hora de Voar)
Meryl Streep  (The Post - A Guerra Secreta)


Melhor Ator
Timotheé Chalamet  (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day Lewis  (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya  (Corra!)
Gary Oldman  (O Destino de Uma Nação)
Denzel Washington  (Roman J. Israel, Esq.)


Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe  (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
Richard Jenkins  (A Forma da Água)
Christopher Plummer  (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell  (Três Anúncios Para um Crime)


Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige  (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi)
Allison Janney   (I, Tonya)
Laurie Metcalf   (Lady Bird - É Hora de Voar)
Octavia Spencer  (A Forma da Água)
Lesley Manville  (Trama Fantasma)


Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi


Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
Viva - A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner


Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop


Melhor Documentário em Longa-Metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island


Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)


Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us


Melhor Curta em Animação
Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer


Melhor Canção Original
Remember Me - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva - A Vida é uma Festa)
This is Me - Benj Pasek e Justin Paul (O Rei do Show)
Mighty River  - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi)
Mystery of Love  - Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)
Stand Up for Something - Diane Warren e Lonnie R. Lynn  (Marshall)


Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen


Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha


Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha


Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi


Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi


Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra


Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água


Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Trilha Sonora Original
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
A Forma da Água - Alexandre Desplat
Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell


Esses são os indicados ao Oscar 2018, agora é esperar o dia 4 de março e torcer para seus favoritos ganharem a tão sonhada estatueta de ouro!

Nenhum comentário:

Postar um comentário